Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта
Оренбургской области

О министерстве

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области является органом исполнительной власти Оренбургской области отраслевой компетенции. Министерство проводит государственную политику и осуществляет управленческие функции в сфере архитектуры, градостроительства, строительства, промышленности строительных материалов, коммунальном и дорожном хозяйстве, транспорте, а также координирует в случаях, предусмотренных законодательством, деятельность в указанных сферах иных органов исполнительной власти Оренбургской области.

В своей деятельности министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области, законами Оренбургской области, постановлениями Правительства Оренбургской области, указами и распоряжениями Губернатора Оренбургской области.

Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Оренбургской области, органами местного самоуправления в установленной сфере деятельности. Министерство в порядке, предусмотренном законодательством, в пределах своей компетенции взаимодействует с государственными предприятиями, учреждениями и иными организациями независимо от их организационно-правовой формы, созданными в установленном порядке по видам деятельности, отнесенным к его компетенции.